Die beste Unterstützung für Ihre Installation

Produktberatung


Mit einem vollen Terminkalender kann die Planung einer Sprechanlage oder Videoüberwachung wertvolle Zeit kosten. Daher unterstützen unsere Außendienstmitarbeiter Sie bei der Planung komplexer Installationen und beraten Sie, welches Produkt am besten die gegebenen Anforderungen erfüllt.

Gemeinsame Planung & Inbetriebnahme


Jede Installation ist anders. Das wissen wir, deswegen fährt unser Außendienst mit Ihnen zu Ihrem Kunden, um vor Ort gemeinsam die beste Vorgehensweise zu planen. Auch bei der Inbetriebnahme stehen Ihnen unsere Mitarbeiter unterstützend zur Seite. So ist ein ideales Ergebnis für Ihren Kunden garantiert

Schulungen


Sie wollen Ihr Team auf den technisch neuesten Stand bringen? Unsere Außendienstmitarbeiter zeigen Ihnen die aktuellen Grothe Produkte und erklären Anwendung, Einsatzgebiete und Vorteile. In kurzer Zeit erhalten Sie umfassendes Wissen, das Ihnen im Alltag Zeit und Nerven spart.


Region Nord / Region Ost

Region Süd / Region West

Regionalverkaufsleiter


Technischer Vertrieb:
Sachsen-Anhalt/ Thüringen (Nord)


Andreas Dreißigacker


Fon: +49 (0) 172 2956583
E-Mail: adreissigacker@grothe.de

Regionalverkaufsleiter


Technischer Vertrieb:
Nordrhein-Westfalen


Oliver Schmitt


Fon: +49 (0) 172 2070066
E-Mail: oschmitt@grothe.de

Technischer Vertrieb/ Projektmanagement

Technischer Vertrieb/ Projektmanagement


Brandenburg/ Berlin



Martin Herrling


Fon: +49 (0) 172 2719892
E-Mail: mherrling@grothe.de


Baden-Württemberg



Oliver Liedtke


Fon: +49 (0) 172 8181997
E-Mail: oliedtke@grothe.de


Hannover


Carsten Heuer


Fon: +49 (0) 172 5703062
E-Mail: cheuer@grothe.de


Baden-Württemberg (Süd-West)


Gunther Türke


Fon: +49 (0) 172 2742876
E-Mail: gtuerke@grothe.de



Mecklenburg-Vorpommern


Michael Komiske


Fon: +49 (0) 173 6772544
E-Mail: mkomiske@grothe.de


Bayern


Herbert Schönhöfer


Fon: +49 (0) 172 2866133
E-Mail: hschoenhoefer@grothe.de


Mecklenburg-Vorpommern (Ost)/
Brandenburg/ Berlin


Dirk Burzinsky


Fon: +49 (0) 172 2786092
E-Mail: dburzinsky@grothe.de


Bayern


Peter Rittmüller


Fon: +49 (0) 172 2956581
E-Mail: prittmueller@grothe.de


Niedersachsen (Nord)/ Bremen


Stefan Heine


Fon: +49 (0) 172 2956582
E-Mail: sheine@grothe.de


Hessen (Süd)/ Rheinland-Pfalz/ Saarland


Joachim Schattner


Fon: +49 (0) 172 2755794
E-Mail: jschattner@grothe.de



Sachsen/ Thüringen (Süd)


Roland Pollmer


Fon: +49 (0) 172 2956506
E-Mail: rpollmer@grothe.de


München


Stefan Schaller


Fon: +49 (0) 1522 4740115
E-Mail: sschaller@grothe.de



Schleswig-Holstein/ Hamburg/
Mecklenburg-Vorpommern (West)


Andreas Schmidt


Fon: +49 (0) 172 2756288
E-Mail: aschmidt@grothe.de


NRW


Andreas Retzlaff


Fon: +49 (0) 172 2736871
E-Mail: aretzlaff@grothe.de



NRW (Nord)



Gerard Münnekehoff


Fon: +49 (0) 173 7133906
E-Mail: gmuennekehoff@grothe.de


NRW
/ Hessen/
Rheinland-Pfalz/ Saarland


Michael Kunz


Fon: +49 (0) 172 2764320
E-Mail: mkunz@grothe.de